Del Festival de San Sebastián a Los Goya

Sígueme!

maiathesun

Panamá, cine, escribir, café y aspiradoras.
maiathesun
Sígueme!

Latest posts by maiathesun (see all)

Primer Gala de los Premios Goya, 1987

¿Ya conoces  los nominados a la 33 Edición de los Premios Goya?

A la 33 edición de los Premios Goya se presentaron 151 películas, de las que 84 son de ficción, 63 son documentales y 4 de animación. También concurren 16 cintas iberoamericanas, 47 filmes europeos y 32 cortometrajes –15 de ficción, 7 documentales y 10 de animación. De las 151 historias candidatas, 58 son óperas primas. Muchas de estas películas no se han estrenado aún, y otras muchas pudimos disfrutar en el Festival de Cine de San Sebastián.

Con 13 nominaciones, El reino es la cinta con más opciones en los galardones, entre ellas Mejor Película y Mejor Dirección. Le siguen Campeones, con 11 nominaciones, y Carmen y Lola y Todos lo saben, ambas con ocho opciones a galardón. En Artspiradora queremos felicitar a Álvaro Gago, que tras su paso en Sundance ha ganado una candidatura a los Goya con su cortometraje Matria.

Una de las cintas que tienen más papeletas para ganar es Entre dos aguas de Isaki Lacuesta, que ganó la Concha de oro a la mejor película en el Festival de San Sebastián en septiembre. También la película Yuli, guión de Paul Laverty fue galardonada en San Sebastián con el Premio del jurado al mejor guión y compite en los Goya para 4 categorías.

En cambio, Rojo de Benjamín Naishtat (Argentina) que se llevó la Concha de plata al mejor director, la Concha de plata al mejor actor (para Darío Grandinetti) y el Premio del jurado a la mejor cinematografía (para Pedro Sotero) en San Sebastián no forma parte de esta edición de los Goya.

La lista completa de los nominados de los Premios Goya 2019 es la siguiente:

Mejor película

  • Campeones

Rey de Babia, A.I.E., Morena Films, Películas Pendelton, Telefónica Studios, S.L.U.

  • Carmen y Lola

Tvtec Servicios Audiovisuales

  • El reino

Trianera Producciones Cinematográficas, A.I.E., Atresmedia Cine, S.L., Bowfinger International Pictures, S.L., Tornasol Films, S.A.

  • Entre dos aguas

La Termita Films

  • Todos lo saben

Memento Films, Lucky Red, Morena Films

Mejor dirección

  • Javier Fesser

Por Campeones

  • Rodrigo Sorogoyen

Por El reino

  • Isaki Lacuesta

Por Entre dos aguas

  • Asghar Farhadi

Por Todos lo saben

Mejor dirección novel

  • Andrea Jaurrieta

Por Ana de día

  • Arantxa Echevarría

Por Carmen y Lola

  • César Esteban Alenda, José Esteban Alenda

Por Sin fin

  • Celia Rico

Por Viaje al cuarto de una madre

Mejor guion original

  • David Marqués, Javier Fesser

Por Campeones

  • Arantxa Echevarría

Por Carmen y Lola

  • Isabel Peña, Rodrigo Sorogoyen

Por El reino

  • Asghar Farhadi

Por Todos lo saben

Mejor guion adaptado

  • Marta Sofía Martins, Natxo López

Por Jefe

  • Álvaro Brechner

Por La noche de 12 años

  • Borja Cobeaga, Diego San José

Por Superlópez

  • Paul Laverty

Por Yuli

Mejor música original

  • Olivier Arson

Por El reino

  • Iván Palomares

Por En las estrellas

  • Manuel Riveiro, Xavi Font

Por La sombra de la ley

  • Alberto Iglesias

Por Yuli

Mejor canción original

  • Este es el momento – Compositores: Coque Malla

Por Campeones

  • Me vas a extrañar – Compositores: Paco de la Rosa

Por Carmen y Lola

  • Tarde azul de abril – Compositores: Roque Baños,Tessy Díez Martín

Por El hombre que mató a Don Quijote

  • Una de esas noches sin final – Compositores: Javier Limón

Por Todos lo saben

Mejor actor protagonista

  • Javier Gutiérrez

Por Campeones

  • Antonio de la Torre

Por El reino

  • Javier Bardem

Por Todos lo saben

  • Jose Coronado

Por Tu hijo

Mejor montaje

  • Javier Fesser

Por Campeones

  • Alberto del Campo

Por El reino

  • Hayedeh Safiyari

Por Todos lo saben

  • Fernando Franco

Por Viaje al cuarto de una madre

Mejor dirección artística

  • Rosa Ros

Por El fotógrafo de Mauthausen

  • Benjamín Fernández

Por El hombre que mató a Don Quijote

  • Juan Pedro de Gaspar

Por La sombra de la ley

  • Balter Gallart

Por Superlópez

Mejor diseño de vestuario

  • Mercè Paloma

Por El fotógrafo de Mauthausen

  • Lena Mossum

Por El hombre que mató a Don Quijote

  • Clara Bilbao

Por La sombra de la ley

  • Ana López Cobos

Por Quién te cantará

Mejor maquillaje y peluquería

  • Caitlin Acheson, Jesús Martos, Pablo Perona

Por El fotógrafo de Mauthausen

  • Sylvie Imbert, Amparo Sánchez, Pablo Perona

Por El hombre que mató a Don Quijote

  • Raquel Fidalgo, Noé Montes, Alberto Hortas

Por La sombra de la ley

  • Rafael Mora, Anabel Beato

Por Quién te cantará

Mejor sonido

  • Arman Ciudad, Charly Schmukler, Alfonso Raposo

Por Campeones

  • Roberto Fernández, Alfonso Raposo

Por El reino

  • Daniel de Zayas, Eduardo Castro, Mario González

Por Quién te cantará

  • Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez, Alberto Ovejero

Por Yuli

Mejores efectos especiales

  • Óscar Abades, Helmuth Barnert

Por El reino

  • Jon Serrano, David Heras

Por Errementari (El herrero y el Diablo)

  • Lluís Rivera, Félix Bergés

Por La sombra de la ley

  • Lluís Rivera, Laura Pedro

Por Superlópez

Mejor montaje

  • Javier Fesser

Por Campeones

  • Alberto del Campo

Por El reino

  • Hayedeh Safiyari

Por Todos lo saben

  • Fernando Franco

Por Viaje al cuarto de una madre

Mejor dirección artística

  • Rosa Ros

Por El fotógrafo de Mauthausen

  • Benjamín Fernández

Por El hombre que mató a Don Quijote

  • Juan Pedro de Gaspar

Por La sombra de la ley

  • Balter Gallart

Por Superlópez

Mejor diseño de vestuario

  • Mercè Paloma

Por El fotógrafo de Mauthausen

  • Lena Mossum

Por El hombre que mató a Don Quijote

  • Clara Bilbao

Por La sombra de la ley

  • Ana López Cobos

Por Quién te cantará

Mejor maquillaje y peluquería

  • Caitlin Acheson, Jesús Martos, Pablo Perona

Por El fotógrafo de Mauthausen

  • Sylvie Imbert, Amparo Sánchez, Pablo Perona

Por El hombre que mató a Don Quijote

  • Raquel Fidalgo, Noé Montes, Alberto Hortas

Por La sombra de la ley

  • Rafael Mora, Anabel Beato

Por Quién te cantará

Mejor sonido

  • Arman Ciudad, Charly Schmukler, Alfonso Raposo

Por Campeones

  • Roberto Fernández, Alfonso Raposo

Por El reino

  • Daniel de Zayas, Eduardo Castro, Mario González

Por Quién te cantará

  • Eva Valiño, Pelayo Gutiérrez, Alberto Ovejero

Por Yuli

Mejores efectos especiales

  • Óscar Abades, Helmuth Barnert

Por El reino

  • Jon Serrano, David Heras

Por Errementari (El herrero y el Diablo)

  • Lluís Rivera, Félix Bergés

Por La sombra de la ley

  • Lluís Rivera, Laura Pedro

Por Superlópez

Mejor película de animación

  • Azahar

Granada Film Factory

  • Bikes The Movie

Animation Bikes, A.I.E.

  • Memorias de un hombre en pijama

Dream Team Concept, Ézaro Films, S.A., Hampa Studio

  • Un día más con vida

Kanaki Films, Platige Films

Mejor película documental

  • Apuntes para una película de atracos

Avalon Productora Cinematográfica, S.L.

  • Camarón: flamenco y revolución

Media Events, Lolita Films

  • Desenterrando Sad Hill

Sadhill Desenterrado, A.I.E., Zapruder Pictures

  • El silencio de otros

Semilla Verde Productions, Lucernam Films

Mejor película iberoamericana

  • El Ángel

Argentina

  • La noche de 12 años

Uruguay

  • Los perros

Chile

  • Roma

México

Mejor película europea

  • Cold War

Pawel Pawlikowsky

  • El hilo invisible

Paul Thomas Anderson

  • Girl

Lukas Dhont

  • The Party

Sally Potter

Mejor cortometraje de ficción

  • 9 pasos

Dirección: Marisa Crespo, Moisés Romera

Producción: Marisa Crespo, Moisés Romera

  • Bailaora

Dirección: Rubin Stein

Producción: Rubin Stein

  • Cerdita

Dirección: Carlota Pereda

Producción: Luis Ángel Ramírez, Mario Madueño

  • El niño que quería volar

Dirección: Jorge Muriel

Producción: Jaime Bartolomé, Jorge Muriel

  • Matria

Dirección: Álvaro Gago

Producción: Alberto Gago, Álvaro Gago, José Gago

Mejor cortometraje documental

  • El tesoro

Dirección: Marisa Lafuente, Néstor Del Castillo

Producción: Marisa Lafuente, Néstor Del Castillo

  • Gaza

Dirección: Carles Bover Martínez, Julio Pérez del Campo

Producción: Carles Bover Martínez, Julio Pérez del Campo

  • Kyoko

Dirección: Joan Bover, Marcos Cabotá

Producción: Joan Bover

  • Wan Xia. La última luz del atardecer

Dirección: Silvia Rey Canudo

Producción: Silvia Rey Canudo

Mejor cortometraje de animación

  • Cazatalentos

Dirección: José Herrera

Producción: Manuel Sirgo González

  • El olvido

Dirección: Cristina Vaello, Xenia Grey

Producción: Bea Martínez, José Antonio Saura Saura

  • I Wish…

Dirección: Víctor L. Pinel

Producción: Emilio Luján Canalejo

  • Soy una tumba

Dirección: Khris Cembe

Producción: Iván Miñambres, Nicolás Schmerkin

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *